Авторизация

Праздник баскетбола в свой десятый юбилейный сезон Школьной Баскетбольной Лиги  «КЭС-БАСКЕТ»  состоялся   селе Алексеевка Самарской области. Физкультурно-спортивный комплекс «Олимп» при организационном содействии общественной организации «Федерация баскетбола Самарской области»,   центра  дополнительного образования «Развитие»,  радушно принял участников финала регионального чемпионата Самарской области.

В  матче  за третье место встретились мужские команды «Звезда» (СОШ пгт. Рощинский) и «Гелиос» (СОШ №8, г. Отрадный). В ходе напряженной борьбы  клуб  «Звезда» продолжил свой путь к путёвке на финал чемпионата Приволжского федерального округа.

В матче за третье место у девушек встретились команды  ГБОУ СОШ с. Алексеевка и  клуба «Ника» (Лицей  с. Хрящевка).

В последнем игровом отрезке девчонки из села Хрящевка активно боролись на подборе и, уже никуда не спеша, атаковали при отсутствии помех со стороны соперника.  Матч получился хорошим, богатым на эмоции и яркие моменты. Тайм-аут за тридцать секунд до финальной сирены не помешал игрокам клуба «Ника» одержать победу в этой встрече – 70:60.  Лучшие в команде победителей: Дарья Дуцева (26 очков, 15 подборов), Кристина Смирнова (19 очков, 6 подборов) и Анастасия Коровайцева (14 очков, 8 подборов). Хозяйкам площадки не удалось победить, но стоит сказать об их лидерах, которые делали всё, чтобы помочь своей команде. Ольга Леонтьева набрала 19 очков плюс 13 подборов, Анна Ильина – 16 очков, 9 подборов, у Александры Истюфеевой 10 очков, 6 подборов.

В первом   матче за «золото» регионального чемпионата и путёвку на финал чемпионата Приволжского федерального округа на паркет вышли  девушки из СОШ № 20 (г. Самара) и  клуба «Ольга & К» (СОШ № 2 им. В. Маскина, п. Клявлино). В конкурсе мастерства места распределились следующим образом Дарья Дуцева (ШБК «Ника»), Анна Боброва (СОШ № 20, г. Самара), Яна Зотова (Алексеевская СОШ) и Анжелика Атылина (ШБК «Ольга & К») на первом, втором, третьем и четвёртом местах соответственно.

Счёт встречи – 81:26 в пользу спортсменок из посёлка Клявлино. MVP финала – Екатерина Иванова (28 очков, 3 перехвата, 8 подборов). В баскетболе побеждает не один игрок, а команда, поэтому стоит сказать и о других девчонках, которые внесли наибольший вклад в эту победу. Анастасия Точилина набрала 18 очков, 7 подборов, Мария Чернова – 16 очков, 5 подборов и Анна Романова забила 13 очков. Среди самарчанок  в графе очки только один игрок перешёл двузначную отметку – это Анастасия Гурьянова (14 очков, 4 подбора).

После очередного выступления команды «UG» и маскота Школьной баскетбольной лиги Медведя на паркете появились участники «Матча Звёзд». В сборную «Звёзд» вошли исполняющий обязанности главы муниципального района Алексеевский Самарской области Сергей Александрович Меньших, Председатель правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Александровна Антипова, Президент Федерации баскетбола города Самара Игорь Владимирович Бочкарёв, исполнительный директор Федерации баскетбола Самарской области Константин Александрович Селяев, менеджер ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Самарской области Анна Евгеньевна Харжевская,  игрок команды «Политех-СамГТУ» (МСМК) Евгения Кожевникова, самый молодой игрок «Матча Звёзд»  Студенческой лиги ВТБ, игрок команды «Энергия-СамГТУ» Александр Кузнецов, тренер команды СОШ пгт. Рощинский Андрей Анатольевич Мигулин, тренер команды ГБОУ СОШ с. Алексеевка Сергей Геннадьевич Долгих и тренер команды Лицея с. Хрящевка Дмитрий Игортович Яксонов. Сборную «Школьников» представляли юные участники финала регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Самарской области.

В этом матче было на что посмотреть – подборы, перехваты, точные атаки. Лидерство в матче поочерёдно переходило от одной команды к другой. Ни сборной «Школьников», ни сборной «Звёзд» практически до конца первой половины встречи не удавалось оторваться дальше, чем на один бросок. Лишь в последние полторы минуты перед большим перерывом «Звёзды» смогли зафиксировать преимущество в этом матче.

Пятиочковый бросок «Школьников» помог им приблизиться к «Звёздам». Но опыт «Звёзд» оказался непреодолимым препятствием для юных спортсменов. Счёт встречи – 30:22 в пользу сборной «Звёзд».

В мужском «золотом» матче встретились клуб  «Звезда» (СОШ пгт. Рощинский) и  команда ГБОУ СОШ с. Алексеевка.  На этот раз для баскетболистов из Рощинского матч не стал лёгкой прогулкой, ведь на кону золотые медали регионального чемпионата, а в финал попали сильнейшие. После первого игрового отрезка на табло 19:15 в пользу «Звезды».

Третий период и равная борьба парней, каждому из которых хочется стать первым. Вперёд вырывается Алексеевская СОШ, тут же тайм-аут берёт наставник СОШ Рощинского. Зрители в зале превратились в шестого игрока хозяев площадки и активно поддерживали своих ребят. К большому перерыву разница в счёте достигла десяти очков – 29:39, впереди Алексеевская СОШ.

В конкурсе мастерства победу одержал Даниил Бондаренко (клуб «Гелиос»), на втором месте – Алексей Чиликин (Алексеевская СОШ), третьим стал Кирилл Оськин (клуб «Звезда»), на четвёртом месте – Илья Власов (клуб «Гелиос»).

Все попытки «Звезды» вернуть себе преимущество прерывались удачными действиями, как в защите, так и в нападении игроков Алексеевской СОШ. Перед завершающей четвертью – 39:48, лидер не изменился.На каждую результативную атаку школы пгт. Рощинский Алексеевская школа отвечала тем же. С каждой минутой одна из команд всё ближе к главному призу регионального чемпионата Самарской области, а надежды второй рушатся на глазах. В настоящей взрослой борьбе победила Алексеевская школа – 68:60. Зал скандировал своим героям: «Молодцы!»

MVP матча – Дмитрий Рыжков (17 очков, 16 подборов). Близки к этой награде были Ринат Ялбуев (20 очков, 5 перехватов, 10 подборов) и Владимир Богатов (11 очков, 3 подбора). Ведущими игроками соперников стали Дмитрий Линёв (19 очков, 3 перехвата, 8 подборов) и Дмитрий Слеменев (16 очков, 6 подборов).

Игровая часть завершилась, впереди ребят ждало «прыг-шоу» летающих баскетболистов и поздравления от гостей баскетбольного праздника.  Праздник баскетбола продолжается, желаем  удачи на финале чемпионата Приволжского федерального округа, который будет проходить в Республике Башкортостан.